Organigramme 01-01-1918

Organisation du 120e R.I. au 1er janvier 1918

Etat-Major

Chef de corps : Lieutenant-colonel BUREAU

Chef d’escadron adjoint : Commandant COUTURIER

Adjoint chef de corps : Lieutenant CHARRUYER

Médecin major de 1re classe : TALON

Officier de détails : Lieutenant DEGHAYE

Officier d’approvisionnement : Lieutenant FRIZON

Officier téléphonie : Sous-lieutenant THOMAS

Porte-drapeau : Sous-lieutenant LAMBERT

Officier bombardiers et pionniers : Lieutenant BLANCHEMANCHE

Peloton de canons de 37 : Sous-lieutenant MANGIN

Chef de musique : BRÉVANNES

Pharmacien : VIGNY

1er bataillon

Chef de bataillon : Commandant RICHARD

Adjudant-major : Capitaine SCHLEXER

Médecin aide-major : LIBOSSE

  • 1re compagnie : Lieutenant DELPIERRE
    • Lieutenant CHUTELLE
    • Sous-lieutenant AYMONIN
    • Sous-lieutenant DESCHAMPS
  • 2e compagnie : Lieutenant BAUDRY
    • Lieutenant LOCQUENEUX
    • Sous-lieutenant GAUMONT
    • Sous-lieutenant KERBRAT
  • 3e compagnie : Capitaine TRINQUET
    • Sous-lieutenant CBAUDRILLARD
    • Sous-lieutenant BEAUPERE
    • Sous-lieutenant LAMBOTTIN
  • 1re compagnie de mitrailleuses : Lieutenant SAVINIEN
    • Sous-lieutenant BENARD
    • Sous-lieutenant LARDON

2e bataillon

Chef de bataillon : Commandant BLONDEL

Adjudant-major : Capitaine VIOT

Médecin aide-major : MAINVIEILLE

  • 5e compagnie : Lieutenant LEROY
    • Sous-lieutenant OULAUDET
    • Sous-lieutenant GUILLET
    • Sous-lieutenant SEIGNEURIN
  • 6e compagnie : Capitaine SANTERRE
    • Sous-lieutenant POINGT
    • Sous-lieutenant HAUQUIEZ
    • Sous-lieutenant RENAC
  • 7e compagnie : Lieutenant ORSONI
    • Lieutenant GIRARDEAU
    • Sous-lieutenant DELHOMME
    • Sous-lieutenant SOSSET
  • 2e compagnie de mitrailleuses : Capitaine ROUX
    • Sous-lieutenant LEIGNAC
    • Sous-lieutenant CAZABAN

3e bataillon

Chef de bataillon : Commandant FISCHBACK

Adjudant-major : Capitaine RICHARD

Médecin aide-major : PALIARD

  • 9e compagnie : Lieutenant CONSTANS
    • Lieutenant MARTIN
    • Sous-lieutenant DELOUETTE
    • Sous-lieutenant DIZY
  • 10e compagnie : Lieutenant BOURGEOIS
    • Sous-lieutenant DUMAY
    • Sous-lieutenant MAUCHAUD
    • Sous-lieutenant DEBASRT
  • 11e compagnie : Lieutenant ARNAUD
    • Sous-lieutenant CARRIÉ
    • Sous-lieutenant MONTEIL
    • Sous-lieutenant CHAMPEAU
  • 3e compagnie de mitrailleuses : Capitaine CHARRE
    • Lieutenant DIOT
    • Sous-lieutenant AUBOIN

Effectifs :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Captcha *

Au combat ou sous l'occupation ; Haut les coeurs !

Back to the top